Лучший сайт HI-FI
по оценке мировых производителей
бронзовый финалист

Наши сертификаты

  • THIEL Audio Products
  • SmartSub Integrator
  • THIEL Audio Loadspeakers
  • Контроль качества Xantech
  • Авторизованный дилер THIEL Audio
  • Университет Звука: акустика и аудиотехника
  • KRAMER Electronics, Ltd
  • Авторизованный дилер ARCAM (A&R)
  • Университет Звука: мастер автоматизации
  • Авторизованный дилер Acoustic Energy

Мы являемся официальными дилерами

  • Hantarex
  • KEF
  • Martin Logan
  • Metz
  • Sim-2
  • Genelec
  • Rti
  • Onkyo
  • Elac
  • Revel
  • Control
  • Rel
  • Loewe
  • Mcintosh
  • Rotel
  • Meridian
  • Marantz
  • JBL
  • Dali
  • Sonos
  • Imerge
  • Elan
  • Monitor Audio Ltd
  • Clear Audio
  • Mark Levinson


High end-акустика. Знакомимся с производителями

Возврат к списку

25.03.2010

Судя по материалам Википедии (с которой мы в данном случае полностью согласны), High End означает аппаратуру для домашнего использования, предназначенную для настоящих аудиофилов (энтузиастов высококачественного звучания). Причем так называться она может и по причине высокой цены, и качества, или использования каких-то экстраординарных технологий. Возможно также варианты из этих причин – некоторые производители не стесняются именовать свои изделия «хай-эндными», имея в качестве основания лишь заоблачную цену.

Мы в компании Top Hi-Fi ставим во главу исключительно звук, предлагая вашему вниманию только проверенные временем бренды и их лучшие линейки, с фирменными технологиями, уникальной отделкой и впечатляющим звучанием. Мы не только подберем для вас оптимальные акустические системы, которые будут отлично звучать именно в вашей комнате, впишутся в интерьер, но и поможем правильно установить колонки в комнате, порекомендуем оптимальные электронные компоненты и сделаем все, чтобы то время, которое вы будете проводить с вашей аудиосистемой/домашним кинотеатром доставляло исключительно удовольствие!

В нашем ассортименте присутствуют акустические системы только от самых известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. Это Bowers&Wilkins (B&W), ELAC, Martin Logan, Monitor Audio, Revel, Thiel. Расскажем вкратце о топовых линейках каждой из компаний.

Английская B&W известна по всему миру, имеет обширный модельный ряд акустических систем на любой вкус, топовой серией является линейка с индексом 800. Кстати, именно они установлены на легендарной студии звукозаписи Abbey Road. Компания известна такими фирменными технологиями, как алмазный твитер (купол выполнен из искусственного алмаза) и кевларовый диффузор (для СЧ/НЧ-динамиков). В 800-й линейке три напольных АС: 800, 802, 803 и 804; одна полочная 805 и два центральных канала: HTM2 и HTM4. Таким образом можно легко собрать не только топовую стереосистему, но и полноценный домашний кинотеатр в любой конфигурации. Если флагманским 800-м для музыки сабвуфер по большей части не требуется (для кинотеатрального применения мы рекомендуем два сабвуфера), то для остальных можно подобрать сабвуфер из нескольких имеющихся в ассортименте B&W, например, уникальный по своим технологиям и дизайну PV1.

Колонки Bowers&Wilkins серии 800 Series Diamond

Не менее знаменитый немецкий производитель ELAC во время Второй Мировой Войны делал системы для акустиков Kriegsmarine, откуда пошло и название – сокращение от Electroacustic. Компания базируется в Киле и известна прежде всего своим знаменитым ленточным твитером JET (он разработан ELAC, но применяется и другими всемирно известными производителями), высокочастотником с широкой диаграммой направленности 4Pi, кристалловидными диффузорами и др. Топовая линейка имеет индекс 600, как и машины топ-класса не менее известного немецкого производителя Mercedes-Benz. Это уже вторая реинкарнация серии, которая получила обновленные динамики с кристалловидным диффузором (к названию добавилась приставка CE – Crystal Edition). Так как 600-е – акустика без компромиссов, то в серии даже не предусмотрена полочная колонка. Зато туда входят два напольника (FS 609 CE, FS 607 CE), АС центрального канала (CC 601 CE) и 4Pi-твитер, опционально устанавливающийся на 607-ю модель. Этим АС, чтобы раскрыть свой потенциал, необходимо пространство, зато когда они его получают – ураган спецэффектов и буря эмоций при просмотре кинофильмов вам гарантированы. Не менее хороши 600-е и на музыкальном материале, где очень важна слитная звуковая картина, воссоздаваемая всего двумя колонками. Фирменный коаксиальный источник звука X-JET как ничто другое подходит для воспроизведения музыкальных композиций с аудиофильским качеством.

Акустика ELAC FS 607 CE Акустика ELAC FS 609 CE Акустика ELAC FS 609 CE в интерьере

Специально для 600-й серии был разработан топовый сабвуфер Sub 2080 D, способный выдавать до 500 Вт пиковой мощности. Он оснащен эквалайзером, позволяющим легко установить его в разных по акустическим свойствам помещениях, а также удобным графическим интерфейсом. Не зря ассоциация европейских аудиовидеожурналов назвала 2080 D сабвуфером 2009-2010 года. Он это заслужил.

Сабвуфер ELAC Sub 2080 D Сабвуфер ELAC Sub 2080 D back

Ну и напоследок нужно отметить, что все «шестисотые» производятся в Германии на собственной фабрике ELAC со строжайшим контролем качества.

Несколько особняком в когорте именитых производителей классических АС стоит американский Martin Logan. Все дело в том, что конек этой компании – гибридные электростатические АС. Там, где у большинства электростатов бас начисто отсутствует, у Martin Logan вступает в работу специальная басовая секция, выполненная на классических динамических головках. Это позволяет получить не только шикарные верхи, но и мощный ударный бас, который обычная электростатическая АС выдать не в состоянии просто из-за особенностей конструкции. В ассортименте фирмы 12 различных электростатов для любого применения. Также присутствуют и классические АС, инсталляционные и целая линейка сабвуферов, среди которых имеются даже модели с беспроводным подключением. Это пока еще в диковинку, зато позволяет не тянуть длинный сабвуферный кабель в место идеального расположения сабвуфера, которое, как правило, располагается совсем не рядом со стойкой с аппаратурой.

Акустические системы Martin Logan

Англичане из Monitor Audio знают толк в хорошем звуке, их широчайшему модельному ряду и фирменным технологиям можно позавидовать, а в прямые конкуренты по масштабам производства можно записать разве что B&W. Три долгих года потратили инженеры компании, чтобы создать нечто выдающееся в плане звучания, дизайна и инженерной мысли. Линейку Platinum. Она стала сосредоточением всех фирменных технологий, начиная диффузоров C-CAM (сплав алюминия и магния с керамическим покрытием) и ленточного ВЧ-излучателя и до порта фазоинвертора, сделанного по технологии HiVe II (высокоскоростной порт, обеспечивающий быстрое перемещение воздуха без дополнительного шума и завихрений). В АС серии Platinum прекрасно все – начиная от ультражестких корпусов с передней панелью, обтянутой шикарной кожей (которая применяется при отделке яхт класса luxury) и до топовых клемм WBT. В линейке найдутся колонки для любого помещения. В ней два напольника (PL300, PL200), полочник PL100, два центральных канала (PLC350, PLC150) и активный сабвуфер PLW-15 с усилителем умопомрачительной мощности – до 2000 Вт в пике. Таким образом можно построить бескомпромиссную систему для помещений практически любого метража, начиная от небольшой комнаты и заканчивая огромным залом, который топовые АС Monitor Audio заполнят аудиофильским звучанием целиком и без остатка. Колонки не только шикарно играют, но и не менее шикарно выглядят – шпон для каждой пары подбирают индивидуально, чтобы совпадал рисунок на каждой АС, а сверху наносится 11 слоев рояльного лака. Настоящее произведение искусства. Также компания выпускает линейки встраиваемой и всепогодной акустики, более детально смотрите здесь

Акустические системы Monitor Audio серии Platinum

Еще один «американец» с фамилией Revel в данный момент входит в группу Harman International, пользуется огромными ресурсами холдинга, но при этом остается независимым. Компания производит небольшой ассортимент акустических систем, однако все они – высочайшего класса. Топовая серия называется Ultima2 и подходит она не только настоящим аудиофилам, которым важен каждый нюанс музыкального воспроизведения, но и завзятым кинотеатралам, и людям, не лишенным чувства эстетики – дизайн АС нельзя назвать иначе, чем шикарным. При разработке динамиков Ultima2 использовалось специальное симуляционное программное обеспечение и метод анализа конечных элементов, что позволило подобрать оптимальные параметры для каждого драйвера. В куполах высокочастотников этих колонок использован чистый бериллий.

Акустические системы Revel Ultima2 Salon2 Домашний кинотеатр с Revel Ultima2 Studio2

Итак, в серии две напольных акустических системы, это Salon2 и его младший брат Studio2. АС центрального канала называется Voice2 и логическим завершением линейки является полочная акустическая система Gem2. Сабвуфера в этой линейке нет, зато они есть в других, так что подобрать подходящий по звучанию не составит труда.

Завершает наш краткий обзор снова американский производитель, на этот раз из Кентукки, имя ему – Thiel. Компания названа в честь своего основателя Джима Тиля и до сих пор является частной, что довольно большая редкость в наше время. Напольные акустические системы Thiel сложно спутать с какими-либо еще. Фирменные обводы скошенного корпуса и конфигурация динамиков позволяют безошибочно утверждать – перед нами продукты Thiel.

В ассортименте компании мы хотим заострить внимание на двух моделях. Это напольные флагманские CS3.7 и самые младшие напольные АС CS1.6. В первых используется коаксиальный драйвер (твитер + среднечастотник) фирменной конструкции, приближающий звучание к идеальному точечному источнику. Для усиления отдачи на низких частотах компания применила дополнительный пассивный радиатор, помогающий основному НЧ-динамику.

Флагманские Thiel CS3.7 Напольные Thiel АС CS1.6 Напольные Thiel CS1.6 с грилем

Модель CS1.6 более консервативна, используются твитер и СЧ/НЧ-динамик классической конструкции. Несколько необычно – применение большой 3-дюймовой звуковой катушки у последнего. Это позволяет уменьшить искажения и сдвинуть резонансы в сторону от слышимого ухом диапазона. Обе этих АС прекрасно звучат, однако надо иметь в виду, что ввиду падения импеданса на некоторых частотах ниже 3 Ом, такие колонки могут оказаться весьма тяжелой нагрузкой для обычного усилителя. Так что для этих «Тилей» лучше подобрать аппарат высокого класса и с хорошим запасом мощности.




Справка: Узнать о путях и возможностях формирования оптимальной и демократичной цены на сборки ДК из компонентов ведущих производителей мира можно по телефонам:

+7(495) 771-55-22, +7(495) 506-00-82, или отправив интересующий вопрос на email: info@tophi-fi.ru)


Возврат к списку

      Пользуясь данным сайтом и любым его сервисами, Вы подтверждаете 
свое согласие на обработку персональной информации.
   

Top HI-FI® 2003-2024