Лучший сайт HI-FI
по оценке мировых производителей
бронзовый финалист

Наши сертификаты

  • Авторизованный дилер THIEL Audio
  • THIEL Audio Products
  • THIEL Audio Loadspeakers
  • SmartSub Integrator
  • Университет Звука: акустика и аудиотехника
  • Университет Звука: мастер автоматизации
  • Авторизованный дилер ARCAM (A&R)
  • Авторизованный дилер Acoustic Energy
  • KRAMER Electronics, Ltd
  • Контроль качества Xantech

Мы являемся официальными дилерами

  • Martin Logan
  • Control
  • Loewe
  • Clear Audio
  • Elan
  • Rti
  • Rotel
  • Metz
  • Mcintosh
  • Elac
  • Sim-2
  • Mark Levinson
  • Revel
  • Hantarex
  • Sonos
  • JBL
  • Rel
  • Onkyo
  • Marantz
  • Genelec
  • Dali
  • Meridian
  • Monitor Audio Ltd
  • Imerge
  • KEF


3D телевизоры для домашних кинотеатров в вопросах и ответах

Возврат к списку

04.08.2010

3D телевизоры для домашних кинотеатров в вопросах и ответах.

Качественный скачок в развитии 3D телевидения последних лет буквально вскрыл «ящик Пандоры», как в контексте интереса пользователей, предвкушающих просмотр «объемного кино» в своих домашних кинотеатрах, так и публикаций на эту тему авторов с очень разным профессиональным уровнем подготовки.

Безусловным можно признать факт, что делать категорические заявления по 3D телевидению и 3D телевизорам сегодня некорректно, поскольку 3D технологии в том виде, как они применяются в современной видеотехнике, в том числе Hi-Fi и Hi-End домашних кинотеатрах находятся на начальной стадии эволюции. Причем скорость совершенствования 3D телевизоров уже практически не уступает темпам развития мобильных устройств связи. Поэтому перечень представленных ниже вопросов по 3D телевизорам нужно считать исключительно базовым, а ответы на них, составленные по информации ведущих компаний производителей 3D телевизоров (LG, Panasonic, Samsung, Sony, Toshiba, Vizio) – актуальными на текущий момент и нуждающимися в периодическом обновлении или корректировке.

Что такое 3D телевизор?

3D телевизор – общий термин для обозначения технологии, позволяющей зрителям дома просматривать ТВ программы, кинофильмы, игры или иной видео контент с стереоскопическим эффектом. Стереоскопический эффект добавляет к двухмерному (2D) изображению TV – приемника (дисплея, телевизионной панели) иллюзию третьего измерения (глубины).

Как можно получить 3D изображение на 2D экране?

3D технологии базируются на бинокулярном зрении человека, когда любой предмет рассматривается левым и правым глазом с разных ракурсов (под разными углами), что определяет эффект стереоскопического глубокого изображения. Упрощенно на телевизионный экран выводятся две картинки изображения, снятые с разным ракурсом, однако без «сортировки» картинок для левого и правого глаза общее изображение на экране телевизора будет расплывчатым, перемешанным.

На сегодняшний момент используются три технологии вывода и «сортировки» изображений на экране домашних 3D телевизоров – RealD и Full HD 3D, использующие разные типы очков и способ вывода картинок на экран, и «безочковая» технология, по сути, дублирующая в некоторой степени RealD по выводу картинок на экран, но роль «очков» в ней выполняют микролинзы, интегрированные в экран телевизора. Наиболее прогрессивной технологией для 3D телевизоров домашних кинотеатров признана Full HD 3D, в которой картинки для левого и правого глаза выводятся на экран поочередно, а активные очки попеременно ((120 раз в секунду в системах Panasonic's Full HD 3D ). закрывают глаза в зависимости от назначения транслируемого изображения.

Для съемок 3D контента используются специальные камеры, записывающие и/или транслирующие одновременно два видео сигнала изображения с разных ракурсов, приближенных к бинокулярному зрению человека.

Снимаемый видеоролик или видеофильм записывается на Blu-Ray диск и в дальнейшем с Blu-Ray 3D проигрывателя через кабеля сертификации HDMI 1.4 передается на TV приемник. Зритель с помощью активных очков получает отдельные картинки для каждого глаза, которые интерпретируются мозгом в стереоскопическое изображение.

Верно ли, что 3D телевизоры могут вызывать головные боли и снижение остроты зрения у человека?

Причиной дискомфорта при просмотре 3D контента на телевизоре может быть излишнее напряжение зрительного нерва в случае уменьшения разрешения экрана вдвое при использовании технологии RealD и применяемой в больших кинозалах IMAX 3D, что определяет их ограничения для домашних кинотеатров, а также при низкой частоте чересстрочной развертки Full HD 3D телевизоров. В Hi-Fi и Hi-End домашних кинотеатрах используются наиболее прогрессивные по частоте развертки Full HD 3D телевизоры (120 Гц для каждого полукадра), что практически полностью нивелирует стробоскопический эффект, вызывающий дискомфорт просмотра видео изображения. Здесь следует еще учитывать, что порядка 10% населения мира по данным ВОЗ страдают «стерео слепотой» и могут воспринимать 3D изображение через очки только в двух измерениях. А также различия в бинокулярном зрении у взрослых и детей, что определяет необходимость ограничения времени просмотра детьми программ и фильмов «для взрослых», снимаемых с определенными ракурсами камер. По этой причине крупными детскими студиями (Disney и др.) сегодня создается специальный 3D контент для детей, полностью адаптированный для их бинокулярного зрения.

Нужен ли новый телевизор для просмотра 3D видео?

Основная причина замены выпускаемых ранее 2D телевизоров высокой точности с приемом сигналов от Blu-Ray, DirecTV и т.д. новыми приемниками, работающими с форматом 3D, является их невысокая частота развертки (обычно 60 Гц или меньше). В то время, как для качественного восприятия 3D изображения частота смены картинок должна быть 120Hz, а лучше 240Hz. Кроме того, в телевизоре необходимо иметь инфракрасный порт или Bluetooth для синхронизации изображения с активными очками, а также интерфейса HDMI 1.4, позволяющего с требуемой скоростью обрабатывать два видео сигнала от двухканального Blu-Ray 3D проигрывателя, компьютера или спутникового канала телевидения. Отчасти исключением эксперты считают телевизоры DLP задней проекции, хотя и они должны быть доукомплектованы для трансляции 3D изображения. Для остальных телеприемников на текущий момент способы модернизации разрабатываются производителями, хотя сколь значимых позитивных результатов этой работы пока нет.

Нужны ли новый Blu-Ray проигрыватель, аудио / видео ресивер, игровая консоль для просмотра 3D изображения?

Модернизация Blu-Ray проигрывателей 2009 года и ранее выпускаемых только планируется производителями и поэтому скорей всего для просмотра 3D видео придется купить новый Blu-Ray 3D проигрыватель. Исключением является игровая консоль Sony PS3, которая по заявлениям производителя будет получать две отдельных прошивки – для игр и для 3D Blu-rays.

Если домашний кинотеатр укомплектован аудио / видео ресивером с HDMI интерфейсом, то придется или отказаться от просмотра 3D фильмов, или использовать Blu-ray плеер с двойным-HDMI выходом.

Однако в этом случае воспроизведение высококачественного звука Dolby True HD или DTS Master Audio, требующее HDMI входа при просмотре 3D фильмов будет исключено. Поэтому лучше купить новый 3D совместимый ресивер для домашнего кинотеатра.

Можно ли использовать существующие кабели HDMI?

В ответах на этот вопрос производители 3D аппаратуры противоречивы и склоняются к тому, что можно протестировать существующие кабели HDMI на соответствие конкретной передающей и принимающей сигнал аппаратуре. В то же время использование высокоскоростных кабелей HDMI 1.4 гарантирует итоговое качество 3D изображения при использовании телеприемника высокого разрешения со скоростью обновления картинки 240 Гц. Для таких кабелей установлена маркировка (High Speed), позволяющая не ошибиться при выборе.

Реально ли смотреть 2D программы со стереоскопическим 3D эффектом?

Эксперты говорят, что это зависит от телевизора и Samsung, Sony и Toshiba обещают включать в свои модели возможность преобразования 2D в 3D изображение. В то же время Panasonic в 2010 заявила, что 3D телевизоры до сих пор не дают 2D - 3D переходы. Поэтому вряд ли разумно ожидать решений преобразования изображения 2D в 3D, особенно в первом поколении телевизоров, на самом деле дающих качественный стереоскопический эффект.

Можно ли смотреть 2D изображение на 3D телевизоре?

Любое 2D видео транслируется 3D приемником без искажений и без необходимости надевать очки. Кроме того, спецификация Blu-ray 3D обязывает включать в записи 2D версию фильма, а для защиты от пиратства на всех дисках Blu-ray 3D наносится специальный логотип.

3D телевизоры потребляют больше электроэнергии?

3D телевизоры могут потреблять больше электроэнергии, если оборудованы компенсатором яркости. Это становится необходимым, поскольку активная шторка LC стекла очков эффективно блокирует половину светового потока, идущего от экрана, а сами линзы не являются полностью прозрачными. Но в целом увеличение потребляемой мощности очень незначительно.

Какие форматы поддерживают 3D телевизоры и совместимы ли очки с телевизорами других производителей?

Практически все 3D телевизоры домашних кинотеатров крупных производителей работают с форматами Blu-Ray, DirecTV 3D, 3D Cable/Satellite Box, RealD, совместимы с компьютерами, использующими Nvidia 3D-Vision. Очки индивидуальны для каждого производителя3D-телевизоров, хотя есть модели очков, позиционируемые, как универсальные.




Справка: Узнать о путях и возможностях формирования оптимальной и демократичной цены на сборки ДК из компонентов ведущих производителей мира можно по телефонам:

+7(495) 771-55-22, +7(495) 506-00-82, или отправив интересующий вопрос на email: info@tophi-fi.ru)


Возврат к списку

      Пользуясь данным сайтом и любым его сервисами, Вы подтверждаете 
свое согласие на обработку персональной информации.
   

Top HI-FI® 2003-2024