Лучший сайт HI-FI
по оценке мировых производителей
бронзовый финалист

Наши сертификаты

  • Контроль качества Xantech
  • KRAMER Electronics, Ltd
  • THIEL Audio Loadspeakers
  • Университет Звука: акустика и аудиотехника
  • Авторизованный дилер THIEL Audio
  • SmartSub Integrator
  • Авторизованный дилер Acoustic Energy
  • Университет Звука: мастер автоматизации
  • THIEL Audio Products
  • Авторизованный дилер ARCAM (A&R)

Мы являемся официальными дилерами

  • Rotel
  • Loewe
  • Mark Levinson
  • Elan
  • Dali
  • Rel
  • Monitor Audio Ltd
  • Hantarex
  • JBL
  • Rti
  • Metz
  • Meridian
  • Onkyo
  • Sonos
  • Marantz
  • KEF
  • Mcintosh
  • Sim-2
  • Martin Logan
  • Clear Audio
  • Imerge
  • Control
  • Elac
  • Genelec
  • Revel


  • Домашний кинотеатр в сталинской высотке (15 фото)

    Домашний кинотеатр в сталинской высотке (15 фото)

  • Домашний кинотеатр в загороднем доме (18 фото)

    Домашний кинотеатр в загороднем доме (18 фото)

  • Жилой комплекс 1 (9 фото)

    Жилой комплекс 1 (9 фото)

Hi-Fi и Hi-End - аппаратура: возможности без границ

Возврат к списку

02.04.2010

Подлинное искусство всегда развивается, подчиняясь неким общим закономерностям. Вне зависимости от того, представляет ли оно оригиналы творений живописи, скульптуры, прикладного творчества, или, скажем, эксклюзивный коллекционный «Бентли», собранный вручную. Сказать, что подобные редкости дороги – значит ничего не сказать, однако, тем не менее, цена для истинного ценителя – вопрос второстепенный. Если стоимость шедевра ему по карману, разумеется. Если же нет – что же, придется довольствоваться копией, тем более, что и среди копий имеются такие, которые стоят отнюдь не дешево.

В полной мере все вышесказанное относится к миру музыкального искусства. Музыка всегда узнается, хотя никогда не повторяется, поскольку имеет свойство оставаться собой, изменяя свою динамику в очень широких пределах. Произведение, однажды созданное композитором, всегда будет и звучать, и восприниматься неодинаково, в зависимости от суммы определенных факторов.

«Аппассионату» Бетховена либо ноктюрн Шопена можно сыграть по-разному, оттого и делятся исполнители на великих, просто талантливых и откровенных посредственностей. Настоящий знаток, даже слушая интерпретации виртуозов, сразу заметит различия и в трактовке, и в сугубо индивидуальной манере исполнения. Разумеется, определяющую роль играет здесь и качество инструмента. Так, звучание скрипки великого Страдивари, которая сама собой являет шедевр ценою в миллионы, несравнимо с пиликаньем ширпотребовского аналога. Следует отметить, что и среди поклонников музыки имеются люди, фанатично преданные именно данному виду искусства. Это так называемые меломаны, не жалеющие ни времени, ни средств во имя великой цели: не просто услышать произведение, но в полной мере насладиться великолепием его звучания, богатством динамических оттенков, переливами тонов и полутонов. Впрочем, сегодня, в эпоху господства современных технологий и насыщенности рынка высококлассной звуковоспроизводящей цифровой электронной аппаратурой, понятие «меломаны» во многом трансформировалось в более емкую дефиницию - «аудиофилы». Аудиофилы - люди, буквально «помешанные» на качестве звука, воспроизводимого при помощи электронных устройств.

Домашний кинотеатр с Hi-End акустикой Kharma Hi-End акустика Dali Epicon 6

Ныне всякий поклонник качественного изображения и «живого» звука считает необходимым иметь у себя дома многофункциональную видео-аудиосистему, именуемую «домашний кинотеатр». Именно систему, поскольку, обладая лишь общим сходством с банальным телевизором или видеодвойкой, если иметь в виду сочетание изображения и звука, домашний кинотеатр представляет собой объединенный в единое целое ряд аппаратуры различного назначения. Общая задача которой – создание максимально полного эффекта присутствия, обеспечение всего комплекса переживаний, которые должен испытывать реальный участник позиционируемых на экране событий. Хороший домашний кинотеатр – это возможность ощутить себя сидящим не просто в концертном зале, а в самом центре симфонического оркестра, почувствовать весь ужас и безысходность пассажира терпящего катастрофу морского судна или авиалайнера, преобразиться в исследователя океанских глубин или космических просторов – вариации здесь воистину беспредельны, а глубина и яркость эмоций всецело зависит от качества техники.


При этом научно доказано, что решающее воздействие на человеческую психику оказывает прежде всего не видеоизображение, а звуковое сопровождение, хотя данное разграничение, в общем, достаточно условно. Вот почему разработчики систем «домашний кинотеатр» уделяют столь пристальное внимание уровню качества всех звеньев аудиоаппаратуры, включая даже столь незначительные на первый взгляд элементы, как провода. Вот почему класс домашнего кинотеатра определяется, прежде всего, классом сочетающихся в нем звуковоспроизводящих компонентов.

Среди домашних кинотеатров превалируют массовые бюджетные модели, объединяемые понятием «мультимедиа», относительно недорогие и вместе с тем удовлетворяющие запросам рядового потребителя, имея относительно высокие акустические характеристики, развивая мощность, вполне достаточную для просмотра фильмов и прослушивания музыки в формате MP3, и, вдобавок, неплохо вписываясь в интерьер комнаты, где домашний кинотеатр установлен.

Бюджетный домашний кинотеатр Бюджетные модели акустики для ДК

Более взыскательным и состоятельным покупателям предлагаются домашние кинотеатры класса Hi-Fi (Хай-Фай). Маркировка Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность) означает, что воспроизводимый звук очень близок к оригиналу, а само изделие соответствует стандартам DIN 45000, DIN 45500, IEC 60581, либо ГОСТ 24388-88, обладая определенными значениями характеристик ряда параметров (полоса пропускаемых частот, коэффициент нелинейных искажений, уровень шума, переходные помехи, коэффициент гармоник и т.д.).

Тем не менее, хотя они и стоят в разы дороже обычных «бюджетников», домашние кинотеатры класса Hi-Fi являются серийной продукцией и выпускаются большими партиями.

Совершенно особую нишу в сегменте домашних кинотеатров Hi-Fi занимают изделия, относимые к подклассу High End или, сокращенно Hi-End. Термин Hi-End означает, в вольном переводе, – «венец высшего». High End системы – это своеобразные «скрипки Страдивари», изделия элит-класса, адресуемые узкому кругу наиболее взыскательных и, к тому же, очень богатых аудиофилов, для которых сверхидеальное качество звука – возможность не просто наслаждаться звучанием музыки кристальной чистоты, а осмысливать ее как философию. Для подобного аудиофила музыка, без преувеличений, - это сжатая во времени модель Вселенной, одновременно и многомерной, и неразделимой, являющейся органичным сплавом информации, духа и материи. Аппаратура класса Hi-End ориентированная на тех, кто во имя достижения своей цели не считается с расходами, изготавливается она только вручную, с применением наиболее дорогостоящих материалов, и эксклюзивна в отношении как техническом, так и дизайнерском. Выпускается Hi-End аппаратура специализирующимися на этом компаниями малыми сериями, а стоимость ее может колебаться в пределах от десятков до сотен тысяч долларов США, иногда перешагивая даже за отметку с шестью нулями.

Hi-End акустика Kharma и сопутсвующее оборудование Элегантная акустика

Всякий домашний кинотеатр Hi-End – на 90% аудиотехника уровня Hi-End. Принимать решение о покупке домашнего кинотеатра Hi-Fi или, тем более High End надо на основе сбалансированного подхода, принимая во внимание совокупность множества факторов, включая и те, которые изначально могут показаться не столь значительными. При этом ни в коем случае нельзя забывать, что настоящий эффект Hi-End audio можно получить лишь в том случае, если Hi-Fi или Hi-End аппаратура грамотно инсталлирована с учетом акустических особенностей помещения, его конфигурации и даже предметов интерьера, которые оказывают влияние на преломление и отражение звуковых волн. Большое значение на качество звука оказывает и правильная прокладка соединительных проводов, так, чтобы, во избежание помех количество пересечений было как можно меньшим, а длина самих проводов – минимальной. Сама по себе запредельная стоимость аппаратуры Hi-End словно предупреждает о недопустимости ошибок в процессе ее установки, которую можно доверить лишь мастерам высшей квалификации, обладающим обширным запасом теоретических знаний и многолетним практическим опытом.

Домашний кинотеатр с скрытой Hi-End акустикой Hi-End акустика Bowers&Wilkins

Наиболее идеальный вариант приобретения как домашнего кинотеатра Hi-End, так и отдельных составляющих аудиотехники уровня Hi-End – не магазин Hi-End, а специализированный салон Hi-End, располагающий штатом компетентных продавцов-консультантов и специалистов по установке аппаратуры в помещениях. А наилучшим способом решения всех проблем в едином комплексе будет обратиться в компанию Top Hi-Fi, специализирующуюся на оказании комплексных услуг по установке современных домашних кинотеатров, в том числе и уровня Hi-Fi и Hi-End. Заказывая установку домашнего кинотеатра в компании Top Hi-Fi, целесообразно приобрести здесь и сам набор техники. Хотя бы уже потому, что, являясь официальным дилером большинства производителей аудио и видеотехники на территории РФ, компания предложит ее по вполне лояльным ценам и подберет вариант с учетом индивидуальных пожеланий и предпочтений клиента, согласно как финансовым возможностям, так и особенностям помещения, где предполагается установить аппаратуру. Не лишним будет отметить и то, что, весь комплекс услуг, оказанных специалистами компании Top Hi-Fi, обеспечивается соответствующими фирменными гарантиями качества.




Справка: Узнать о путях и возможностях формирования оптимальной и демократичной цены на сборки ДК из компонентов ведущих производителей мира можно по телефонам:

+7(495) 771-55-22, +7(495) 506-00-82, или отправив интересующий вопрос на email: info@tophi-fi.ru)


Возврат к списку

      Пользуясь данным сайтом и любым его сервисами, Вы подтверждаете 
свое согласие на обработку персональной информации.
   

Top HI-FI® 2003-2024