Анонс: некоторые проблемы при проектировании и инсталляции домашних кинотеатров. Эффектный и мощный домашний кинотеатр в гостиной коттеджа.
Многолетняя практика команды «Top HI-FI» успешных инсталляций домашних кинотеатров в частных домах, загородных коттеджах, квартирах, резиденциях и пр. показывает, что далеко не всегда выбор Заказчиком компонентов системы обоснован в техническом аспекте и по целесообразности, а основная причина этому – конфликт желаемого и возможностей.
Например, есть хорошее помещение под персональный кинозал, но финансово неподъемными являются профессиональная акустическая обработка помещения и соответствующая (по пространству) видео и аудио аппаратура. Другой вариант – хочется и есть возможность приобрести систему с компонентами известных брендов, отличного дизайна, технического потенциала, но помещение под домашний кинотеатр оставляет желать лучшего.
В принципе обе проблемы решаются поиском компромисса, тем более что саму систему можно со временем модернизировать (первый вариант), или перенести (в перспективе) домашний кинотеатр в отдельное помещение персонального кинозала (второй вариант), но в любом случае сам текущий проект инсталляции должен быть проработан «до мелочей» и реализоваться полностью.
С ситуацией конфликта желаемого и возможности команда «Top HI-FI» столкнулась при проектировании домашнего кинотеатра в коттедже, где под систему можно было выделить только достаточно небольшое (по пространству) помещение, одновременно выполняющее функции и кинозала, и гостиной.
Наряду с этим, Заказчик остановил свой выбор на:
• сериях флагманской акустики Bowers & Wilkins – фронтальной Bowers & Wilkins 802 D4 Gloss Black, тыловой Bowers & Wilkins 803 D4 Gloss Black, центрального канала Bowers & Wilkins HTM82 D4 Gloss Black с сабвуфером Bowers & Wilkins DB1D Gloss Black – которую даже по минимальной (рекомендуемой) мощности тяжело вписать в звуковую картину помещения, в котором значительная доля площади приходится нае места просмотра/прослушивания контента;
• видео панели Samsung QLED с 85-дюймовой диагональю и 8К разрешением, хотя технические параметры LED, ОLED (Organic Light Emitting Diodes) и QLED (Quantum dot LED) матриц не столь отличаются, как цены (см. о маркетинговом безумии Samsung Electronics здесь), а согласно рекомендаций Society of Motion Picture & Television Engineers и ТНХ Lucas film Ltd по выбору разрешения телевизора в зависимости от диагонали и расстояния от места просмотра, чтобы увидеть преимущества даже 4К разрешения на 85-дюймовой панели нужно находиться от экрана на расстоянии меньше 1.8 метра;
• AV ресивере Rotel RAP-1580 MkII, который поддерживает Dolby Atmos 7.1.4, но только 4K видео;
• блоке моноусилителей мощности PS Audio Stellar M1200 (600 Вт при импедансе нагрузки 8 Ом и 1200 Вт при 4 Ом), сетевом плеере AppleTV 4K 64Gb с поддержкой 4К разрешения, аппаратуре управления (контроллер, WI-FI пульт) RTI и т.д.
Специалистами «Top HI-FI» были проведены работы в помещении по формированию оптимальной звуковой картины, что было довольно сложно с учетом площади, двух больших оконных проемов по сторонам, входа, покрытия пола и пр. Из-за ограниченного пространства силовую аппаратуру пришлось компактно разместить в тумбе под видео панелью, а для обеспечения оптимального температурного режима работы ресивера, усилителя, плеера, системы защиты питания Furman Elite-10E i была задействована система принудительной вентиляции Middle Atlantic COMP-COOL-3.
В целом инсталляция прошла успешно, хотя видео и аудио аппаратуру такого уровня стоило бы использовать в помещении с большим пространством, а в идеале – в персональном кинозале.
![]() |
Справка: Узнать о путях и возможностях формирования оптимальной и демократичной цены на сборки ДК из компонентов ведущих производителей мира можно по телефонам: +7(495) 771-55-22, +7(495) 506-00-82, или отправив интересующий вопрос на email: info@tophi-fi.ru) |
![]() ![]() ![]() |
Пользуясь данным сайтом и любым его сервисами, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональной информации. |
|
Top HI-FI® 2003-2025 |